Макрон решил нанести сокрушительный удар по Польше

Кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон

Кандидат в президенты Франции сделал неожиданное заявление в отношении Польши. Эммануэль Макрон заявил, что в случае избрания он будет призывать ЕС ввести санкции против Польши. Угроза Макрона ударила по авторитету министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского. Глава польского МИД не так давно приветствовал кандидатуру Макрона на посту президента и называл его "предсказуемым и опытным политиком".

Польский политолог Конрад Рекас заметил, что правящая партия сделала ошибку, отвергнув предложение Ле Пен обсудить будущее Евросоюза, и вновь подтвердила приверженность Брюсселю, тем самым правящая элита поддержала Макрона.

"Правящая партия (Франции) хочет более сильного ЕС и попытается убедить Польшу и Венгрию принять идею Брюсселя о европейском супергосударстве. Этот новый дипломатический провал говорит о мрачном взгляде партии на будущее Европы", - заявил эксперт в интервью Spurnik.

Макрон раскритиковал Варшаву в связи с продолжающимися акциями протеста против запланированного закрытия фабрики Whirlpool во Франции. Рабочие Франции лишатся рабочих мест, а производство будет перенесено на территорию Польши. По словам эксперта, всем известно, что Польша по-прежнему остается источником дешевой рабочей силы среди стран ЕС.
Эммануэль Макрон подверг критике польские компании, которые нанимают более дешевую рабочую силу из других стран-членов Евросоюза или переносят производство в страны с более низкой заработной платой.

Напомним, ранее Макрона освистали на встрече с рабочими завода и назвали его действия "не патриотичными".

Седьмого мая состоится второй тур выборов во Франции. По данным последних опросов, Макрон опережает Марин Ле Пен. Более 60 процентов избирателей готовы отдать свои голоса за Эммануэля Макрона.

Читайте также:

На финишной прямой: кандидата в президенты Франции освистали за "не патриотичность">>>

Источник: 
Дата: 
01.05.2017
Автор: 
Екатерина Кожина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×