Президент США молниеносно отреагировал на предупреждение Китая

Президент США Дональд Трамп

МИД КНР "не испугал" президента США. Американские военные корабли направились в спорный регион.
Дональд Трамп направил ударную группу авианосцев в Южно-Китайское море в минувшие выходные несмотря на предупреждения со стороны Китая, который претендует на данную территорию. КНР попросили США не подвергать сомнению китайское "право собственности" на данный регион.

Хотя в США описали патрулирование данного региона "рутиной", этот шаг рассматривается как тонкий намёк Трампа Китаю. Администрация Белого дома теперь рассматривает вопрос о направлении больших военных кораблей в регион для "демонстрации силы".

Напомним, КНР ранее попросили США не подвергать сомнению влияние Китая в Южно-Китайском море, особенно вблизи Парасельских островов. В то же время эти "тактически ценные" для КНР острова становятся все более милитаризованными.
Напряжение в регионе нарастает. Малайзия, Бруней и Филиппины заявили о том, что претендуют на острова Южно-Китайского моря.

На прошедшей неделе МИД Китая предостерёг Соединенные Штаты от провокаций.
"Мы призываем США не предпринимать никаких действий, которые бросали бы вызов суверенитету и безопасности Китая".

Однако Трамп продолжает следовать лозунгам своей избирательной кампании, провокационно отправив военные корабли в спорные территории и отказываясь принять политику "одного Китая". Президент США также признает Тайвань независимым государством вопреки КНР.

Читайте также:

Конгрессмен США извинился перед Македонией за свои слова>>>

Источник: 
Дата: 
28.02.2017
Автор: 
Екатерина Кожина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×