В Минобороны изумлены реакцией ФРГ на планы создания макета Рейхстага

Официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков

Официальный представитель оборонного ведомства прокомментировал реакцию ФРГ на создание макета Рейхстага в Кубинке.
Недовольство ряда немецких политиков по поводу создания макета берлинского Рейхстага вызывает недоумение, заявил Игорь Конашенков.

Конашенков подчеркнул, что макет Рейхстага будет символизировать победу над нацизмом. Критика со стороны политиков Германии вызывает сомнение - каких убеждений придерживаются критикующие немецкие политики, раз защищают "строителей" Третьего Рейха, задался вопросом представитель МО России.

"Создание полуразрушенного ожесточенными боями в мае 1945 года макета Рейхстага станет значимым элементом военно-исторического ландшафта Парка "Патриот", символизирующим победу над нацизмом и вместе с другими объектами парка послужит патриотическому воспитанию юных граждан и гостей России из других стран. Нападки по этому поводу отдельных германских политиков вызывают не только крайнее недоумение, но и заставляют задуматься о том, каких же убеждений они на самом деле придерживаются о "строителях" Третьего Рейха в 1933-1945 годах", - подчеркнул Конашенков.

В Минобороны РФ заметили, что о героизме солдат нельзя забывать ни современным, ни будущим поколениям. Красное знамя, водруженное на здание Рейхстага, навсегда осталось в памяти людей как символ победы над нацизмом.

"Водружение военнослужащими Красной Армии в мае 1945 года красного знамени на здании нацистского Рейхстага является одним из самых ярких и узнаваемых во всем мире символов победы над немецким нацизмом и завершения Второй мировой войны. По всей видимости, в Германии кто-то забыл, что именно из Рейхстага после устроенного нацистами пожара 27 февраля 1933 года Гитлер и его "строители" "Третьего Рейха" начали свой огненно-кровавый путь в мир", - сказал Конашенков.

Напомним, глава МО Сергей Шойгу заявил в среду о планах по строительству модели Рейхстага в Кубинке, который будет использоваться юнармейцами для тренировок.

Читайте также:

В Москве резко отреагировали на протесты Японии по размещению российских военных на Курилах>>>

Источник: 
Дата: 
24.02.2017
Автор: 
Екатерина Кожина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×