В Германии подготовились к увеличению армии "по заказу" США

Канцлер Германии Ангела Меркель

Правительство Меркель увеличит армию на 20 000 военнослужащих на фоне опасений тотальной войны в Европе. Об этом пишет издание Daily Express. Правительство Ангелы Меркель объявило о планах по масштабному укреплению вооруженных сил. На фоне растущих опасений в плане безопасности на континенте Германия планирует увеличить численность войск к 2025 году.

Через несколько дней после того как вице-президент США Майк Пенс повторил предупреждение Дональда Трампа, потребовав "реального прогресса" в расходах на оборону стран-членов НАТО, министр обороны Германии подтвердила увеличение штата военнослужащих на 20000 человек к 2025 году.

"Бундесвер крайне редко был необходим настолько насколько необходим сейчас. Будь то борьба с терроризмом, ИГИЛ* (запрещена в РФ), стабилизация в Мали, постоянная поддержка Афганистана, операции против контрабандистов в Средиземном море или наше расширение НАТО в странах Балтии", - заявила Урсула фон дер Ляйен, министр обороны Германии.

Хотя в период холодной войны историки описывали армию Западной Германии, как "возможно лучшую в мире", после падения Берлинской стены расходы в стране на оборону резко сократились. В последние годы Германия испытывала нехватку в военного обородувания. В СМИ однажды попала информация, как во время учений НАТО, немецкие солдаты были вынуждены использовать мётлы вместо оружия, напоминает британское издание.

Увеличение войск к 2024 году будет стоить Германии порядка 963 млн. долларов в год. Под давлением США Германия старается тратить не менее 2 процентов от ВВП страны на оборону. На данный момент Германия отправила танки и военных в Литву для поддержки развертывания войск альянса в Прибалтике.

Читайте также:

Немецкого министра обороны испугала сделка США и России>>>

Источник: 
Дата: 
23.02.2017
Автор: 
Екатерина Кожина
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×