России предложили "держать руки подальше" от Черногории

Премьер-министр Черногории Душко Маркович

Премьер-министр Черногории попросил Россию "держать руки подальше" от его страны. Об этом накануне сообщило Radio Free Europe.

В своём заявлении Душко Маркович потребовал прекратить оказывать давление на Черногорию и отказаться от попыток со стороны России сорвать вступление Черногории в Североатлантический альянс.
Премьер-министр страны сказал, что те, кто угрожают беспорядками в Черногории "должны держать руки подальше от Черногории". Призыв прозвучал после того, как возник конфликт между представителями пророссийских партий и спецпрокурором страны, пообещавшим лишить неприкосновенности лидеров оппозиции.

Лидеры оппозиционных партий Андрей Мандич и Милан Кнежевич были обвинены в заговоре, целью которого могло быть покушение на убийство премьер-министра и смена власти. Все эти события якобы должны были произойти в 2016 году для того, чтобы помешать вступлению Черногории в НАТО.

Политики отрицают причастность к заявленным обвинениям и призвали провести демонстранции. Как считает издание Radio Free Europe, Россия отказывается признать причастность к заговору о свержении власти в 2016 году, но поддерживает группы местных активистов, которые против вступления страны в альянс.

Напомним, на данный момент вступление Черногории в НАТО было одобрено 24 странами из 28. США ещё не дали своего согласия. Последние заявления Трампа об отжившей своё "идеи НАТО" и призыв наладить отношения США и России вызывает в Черногории серьезные опасения, что Соединенные Штаты не поддержат вступление Черногории в НАТО.

Читайте также:

Реформа НАТО обещает преференции России>>>

Не стоит прогибаться под изменчивый мир: МИД РФ  прокомментировали новость из Черногории>>>

Источник: 
Дата: 
15.02.2017
Автор: 
Екатерина Кожина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×