Кандидата в президенты Франции заподозрили в связи с Путиным

Лидер национального фронта Франции Марин Ле Пен

Французский кандидат в президенты страны Марин Ле Пен попала под пристальное внимание американских спецслужб. Причиной послужила попытка получить кредит в размере 30 млн. долларов от российского банка. Об этом сообщает Daily Express со ссылкой на французские источники.

Лидер Национального фронта якобы попросила денег для финансирования своей избирательной кампании, чтобы в следующем году стать президентом Франции. Ле Пен подозревается в тесных связях с президентом России Владимиром Путиным, пишет Daily Express.

Французское издание Le Canard Enchaîné сообщает, что якобы российские связи Ле Пен побудили Майка Тёрнера, представителя постоянного специального комитета конгресса по разведке, призвать власти США расследовать этот вопрос.

Как известно, партия Ле Пен признавалась в займе у иностранных кредиторов в прошлом в связи с трудностями получения финансирования во французских банках. Теперь появилось предположение, что глава Нацфронта попросила финансирования у Первого Чешско-Русского банка в Москве для своей избирательной кампании, как сообщает французское издание.

В письме на имя директора национальной разведки США Тёрнер отметил, что партия "публично признала, что она получила кредит в размере 9.8 милн. долларов от российского банка, связанного с Кремлем, при посредничестве санкционированного депутата Госдумы России, согласно отчётам французской прессы". Тёрнер полагает, что "в феврале 2016 года Нацфронт обратился к России за 30 млн. долларов для финансирования кампании 2017 года Марин Ле Пен". Тёрнер призвал США обратить на это внимание и начать "расследование".

Как известно, Ле Пен является поклонницей России и в интервью в мае признавалась, что в случае победы на выборах она официально признает Крым территорией России. Однако, соперник Ле Пен кандидат от консерваторов Франсуа Фийон также поддерживает политику Путина и поддерживает Россию.

Читайте также: Лидер Нацфронта рассказала о тесных связых с будущим президентом>>>

Источник: 

ВнешПол по материалам Daily Express

Дата: 
22.12.2016
Автор: 
Екатерина Кожина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×