Глава МИД раскритиковал главную цель НАТО

Глава МИД РФ Сергей Лавров

НАТО наращивает военный потенциал возле границ России с единственной целью, об этом рассказал глава МИД России изданию "Corriere della Sera".
В интервью итальянской газете Сергей Лавров напомнил, что впервые со времён "холодной войны" Североатлантический альянс оказывает беспрецедентное наращивание своего военного потенциала и причина этому - попытки оказать давление на Россию.

"Создается стойкое впечатление, что США и НАТО сознательно продолжают повышать градус напряженности", - заметил Лавров.

Основная цель альянса - попытка "доминирования в европейских и мировых делах", отметил дипломат. НАТО никогда не приостанавливал своих разрушительных действий, под которыми следует понимать не только усилия по расширению присутствия альянса в Восточной Европе.

"Не говоря уже о попытках альянса и его отдельных стран-членов, не считаясь с нормами и принципами международного права, решать собственные узкокорыстные геополитические задачи. Достаточно вспомнить бомбардировки бывшей Югославии, вторжение в Ирак, агрессию против Ливии", - напомнил министр иностранных дел.

В свою очередь, Россия вынуждена применять ответные меры для защиты национальных интересов и безопасности.
"Замечу также, что все эти шаги мы осуществляем на собственной территории. В отличие от США и ряда других стран, перебрасывающих войска в сопредельные с Россией государства и проводящих провокационные военные демонстрации у наших границ", - подчеркнул глава МИД России.

Читайте также: В МИД назвали основные способы восстановления российско-американского диалога>>>

Источник: 
Дата: 
01.12.2016
Автор: 
Екатерина Кожина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×