В МИД ответили на "вредный совет" Обамы

Глава МИД РФ Сергей Лавров

Лавров накануне прокомментировал "вредный совет" Обамы.

Накануне действующий президент США порекомендовал Дональду Трампу в будущем противостоять Российской Федерации относительно тех моментов, когда Россия "нарушает международные права".

"Я надеюсь, что избранный президент займет схожий конструктивный подход, находя сферы, в которых мы можем сотрудничать с Россией. Но он также должен противостоять России, когда она отклоняется от международных норм", — заявил Барак Обама во время рабочей поездки в Берлин.

По мнению главы внешнеполитического ведомства России, подобные заявления вновь подчёркивают, что действующий президент Соединенных Штатов "не отвечает интересам американцев". Такие призывы Обамы "печальны".

"Печально, потому что если уж ты заканчиваешь свой срок в качестве президента, наверно, лучше отвечать на какие-то вопросы, давать какие-то советы, которые касаются позитивных вещей. Президент Путин с избранным президентом Трампом говорил по телефону, и они обсудили состояние дел в наших отношениях, признали — хуже некуда. И, наверно, из этого нужно исходить. А если президент Обама хочет, чтобы это продолжалось, уверен, что это не отвечает интересам американского народа", — подчеркнул Сергей Лавров.

Обаму захлестнули эмоции и он всё меньше думает о решении конкретных проблем, убеждён Лавров. Министр заметил, что российско-американские отношения имеют право на улучшение и есть на это обоюдный настрой, который просматривается и со стороны будущего президента Трампа, и со стороны Владимира Путина.

"У меня ощущение, что президент Обама сам находится немножко на эмоциональной стороне ситуации и все меньше думает о том, как решать конкретные проблемы. Ну, понятно, срок кончается. А что касается в принципе отношений, которые будут складываться между нами и Соединенными Штатами после 20 января, все-таки определяющую роль будет, конечно же, играть Дональд Трамп", — подвёл итог Лавров.

Читайте также: Немецкая разведка обеспокоена будущими выборами канцлера>>>

Источник: 
Дата: 
18.11.2016
Автор: 
Екатерина Кожина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×