Италия намерена отомстить Евросоюзу за нравоучения

Премьер-министр Италии Маттео Ренци

Италия обещает наложить вето на бюджет ЕС. "Вы можете забыть об итальянских деньгах", - сказал премьер-министр Италии.

Маттео Ренци во вторник выступил с заявлением о готовности наложить вето на бюджет ЕС, если страны-члены Евросоюза не в состоянии проявить солидарность в принятии беженцев.

"Если вы строите стены против мигрантов, то вы можете забыть о наших деньгах. Если иммигранты не идут туда (ЕС), то и деньги не пойдут куда-либо", - сказал Ренци, ссылаясь на страны Центральной Европы, которые закрыли свои границы для беженцев и запрашивают у ЕС схему их переселения.

Во время выступления на канале RAI 1 Ренци отметил:
"Если Венгрия, Чехия и Словакия хотят поучать нас по поводу мигрантов, Италия скажет в ответ, что система больше не работает".
Во вторник Италия получила уведомление от Еврокомиссии с требованием разъяснить национальный бюджет 2017 года. Комиссия ввела жесткое ограничение: 48-часовой срок для объяснений, почему Италия нарушила предыдущие финансовые соглашения. Страна имеет дефицит бюджета 2.3 процента от ВВП, что выше, чем ожидалось.
Италия, наряду с Грецией, была на переднем плане миграционного кризиса. Более 155 тысяч беженцев прибыли в страну только в 2016 году.

Читайте также: Итальянское недоразумение: Рим вынужден выбирать между Россией и США>>>

Источник: 

ВнешПол по материалам Politico

Дата: 
26.10.2016
Автор: 
Екатерина Кожина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×