Сербия откликается на призыв России о помощи

Флаг Сербии и России

Сербия реагирует на призыв России: гуманитарной помощи быть.

В ответ на просьбу российского Министерства обороны Сербия посылает гуманитарную помощь в осажденный сирийский город. Порядка 30 тонн гумпомощи: растительного масла, сахара, муки, одежды, обуви и медикаментов будет доставлено в аэропорт Ниш, откуда российские транспортные самолеты перебросят их в Сирию, в район Алеппо.

В интервью информагентству "Спутник", руководитель сербского отделения Красного Креста, Любомир Миладонович сказал, что есть несколько способов доставки грузов.

"Это (гуманитарная помощь) может быть обеспечено на государственной основе или вся операция по отправлению грузов пройдет с помощью партнеров в Сирии", - отметил Миладонович.

Представители сербского Красного Креста недавно принимали участие в международной конференции по вопросам миграции в Москве. Сербия и Россия подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в рамках организации Красный Крест.

"Тем не менее ещё не было никаких контактов между движением Красного Креста и Красного Полумесяца в Сирии, потому что до настоящего момента у нас не было ничего, что мы могли бы послать туда, - продолжил Миладонович. - Есть и другие обязательства, которые берет на себя организация Красного Креста, например, поиск пропавших людей и воссоединение их с семьей. Огромное число беженцев - это выходцы из Сирии и здесь Красный Крест проделал огромную работу, помогая им воссоединиться с близкими".

Напомним, 11 октября замминистра обороны России Анатолий Антонов рассказал, что оборонное ведомство России обратилось к странам СНГ, ШОС, ОДКБ с призывом оказать гуманитарную помощь сирийскому народу.

Беларусь и Армения также поспешили откликнуться на призыв России о присоединении к гуманитарной операции в Сирии. Помощь готовы оказать Китай, Азербайджан, Индия, Казахстан.

Читайте также: Сербская ловушка захлопнется назло Евросоюзу >>>

Источник: 

ВнешПол по материалам Sputnik

Дата: 
21.10.2016
Автор: 
Екатерина Кожина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×