Такого унижения никто не ожидал: Филиппины "плюют" на договоренности с США

Президент Филиппин Родриго Дутерте

Филиппино-американские отношения принимают неожиданный оборот. Рордриго Дутерте вновь набросился на Барака Обаму, предупредив его о том, что американский лидер "пожалеет", если будет относиться к Филиппинам как "к подстилке".

Филиппинский президент приостановил плановые учения с США, также отказался в будущем привлекать американских военных для патрулирования Южно-Китайского моря несмотря на долгие годы сотрудничества.

Филиппино-американские маневры в текущем году были заявлены филиппинской стороной как последние.

"Этот год будет последним, - приводит слова Дутерте издание Express.co.uk. - Не относитесь к нам как к подстилке, иначе вы пожалеете об этом".

Президент выступил с новыми угрозами в адрес США, пообещав обратиться к Китаю для дальнейшей поддержки.
Заявление было сделано уже после того, как Дутерте на прошлой неделе послал президента США "сходить в ад", а ранее высказался не менее оскорбительно, обозвав Обаму.

Представитель Госдепа Джон Кирби, однако, утверждает, что Вашингтон еще не получил официального уведомления о прекращении филиппино-американского сотрудничества.

Эксперты всерьез опасаются планов Дутерте. Если военное присутствие Вашингтона на Филиппинах будет ограничено, то это серьезно помешает укреплению вооруженных сил США в Юго-Восточной Азии. Очевидно, что президентство Дутерте ставит под угрозу "шестидесятилетний договор" с американцами. Он уже набросился на ЕС и США за их критику в адрес Филиппин по случаю объявления "войны с наркотиками".

В пятницу министр обороны Филиппин пояснил журналистам, что Филиппинам пора пересмотреть свою внешнюю политику, особенно в части того, насколько выгодны отношения с США и альянсом.
Ранее Дутерте угрожал покинуть ООН и сформировать союз с Китаем и Россией, к чему и ведут его последние заявления.

Читайте также: 

Дутерте сравнил себя с Гитлером и нелестно отозвался о трагедии Холокоста>>>
Президент Филиппин сказал, куда надо идти ЕС>>>
Филиппины держат курс на сближение с Россией и Китаем>>>
Источник: 

ВнешПол по материалам Express.co.uk

Дата: 
09.10.2016
Автор: 
Екатерина Кожина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×