Стратегический ход: Россия возьмет под крыло Таджикистан

Российская Федерация окажет значительную финансовую помощь Таджикистану в рамках стратегического партнерства.

В Таджикистане состоялось подписание соглашения, которое будет финансировать Трастовый фонд Программы развития ООН, а именно Правительство РФ как один из учредителей фонда.

Специальный проект направлен на поддержание Комитета по ЧС и ГО при Правительстве Таджикистана. Порядка 1.6 млн долларов составляет стоимость проекта.

При подписании договора присутствовали: представитель ПРООН в Таджикистане Я.Харфст, Посол РФ в республике И.С. Лякин-Фролов, Председатель Комитета по ЧС и ГО Таджикистана Р.Назарзода.

Посол России подчеркнул, что изменяющийся климат, осложненные географические условия ведут к частому возникновению на территории Таджикистана различных стихийных бедствий. Природные катаклизмы наносят региону большой экономический ущерб.

Проблема стихийных бедствий, как отметил посол России, ведет к серьезной дополнительной финансовой нагрузке, препятствуя Республике решать задачи социально-экономической направленности и полноценно развиваться.

Дополнительна материальная помощь от стран-партнеров и ООН поможет Таджикистану как наладить механизм своевременного реагирования на появляющиеся стихийные бедствия, так и эффективно бороться с их последствиями.

Финансовая помощь, оказываемая Таджикистану, доказывает стратегическую значимость данного региона для России.

Справка ВнешПол

Трастовый фонд учрежден Россией и ПРООН в 2015 году. Цель - помощь стратегическим партнерам России. Объем фонда до 2019 года предусматривает 25 миллионов долларов.

 

Читайте также: Теневая сторона миграции: как зарабатывают быстрые деньги>>>

Источник: 

ВнешПол по материалам посольства России в Таджикистане

Дата: 
09.08.2016
Автор: 
Екатерина Кожина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×