Литва получила пинок откуда не ждала: Мигранты оказались предателями

Глава МВД Литвы Томас Жилинскас

Глава Министерства внутренних дел Литвы возмущен миграционной политикой страны. Выступая во вторник на радио Zniu radijas,  Томас Жилинскас заявил, что беженцы быстрее изучают русский язык, чем государственный литовский.

Министр уверен, что мигранты проживают в неудобной социальной среде.

"Отправьтесь в Руклу (Йонавский район) в центр для беженцев и посмотрите. У меня сложилось такое впечатление, что мы просто ставим галочку и делаем вид, что работаем, обучаем прибывших литовскому языку. Приходилось слышать, что беженцы скорее обучаются русскому языку, а не литовскому. Это нормально. Я, приехав туда, увидел, что сирийцы живут в том же помещении, где проживают украинцы и белорусы, дети общаются на русском и выучивают русский язык", — сказал министр.

Жилинскас отметил, что знание государственного языка - это необходимое условие для успешной социализации. Поэтому беженцы и должны учить язык, чтобы в будущем выйти  на работу, учебу и “внести свой вклад в процветание страны”.

По мнению министра литовский центр для мигрантов в Рукле не дотягивает до стандартов интеграции. 

"Насколько я знаю, в городе Рукла проживает почти 70% асоциальных семей. Куда мы интегрируем людей? Второе – какая там занятость? Я думаю, что здесь нужно заниматься работой намного активней", — подчеркнул Жилинскас.

По программе переселения в страну прибыло порядка 40 граждан из Греции, Турции, Италии. В текущем году в Литве зафиксировано 4 тысячи иностранных граждан из других стран.

Ранее литовское правительство подтвердило приверженность предложениям ЕС, согласившись принять более тысячи беженцев из Ирака, Сирии и Эритреи.

На данный момент Европа испытывает серьезный миграционный кризис, связанный с рядом военных, экономических проблем стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Читайте также: Прыжок в последний вагон не засчитан: Британия вернет Евросоюзу мигрантов>>>

Источник: 

РИА Новости

Дата: 
19.07.2016
Автор: 
Екатерина Кожина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×