Die Zeit: Антироссийская истерия призвана скрыть проблемы Запада

Антироссийская истерия призвана скрыть проблемы Запада

Антироссийская истерия не говорит о том, что глава России – всемогущий человек, считают в немецком издании Die Zeit. Напротив, это свидетельствует о глубоком кризисе в Европе, которая пытается оправдаться могуществом Кремля.

По мнению Йенса Зигерта, политика, проводимая Москвой, является следствием кризиса европейской демократии. И если раньше Россию пугало расширение НАТО, то теперь Путин пугает европейцев, а власти Европы раздувают эту истерию, нагнетая страх новой холодной войны.

Между тем, постепенная смена ролей России и Запада началась не вчера: точкой отсчета можно считать выступление Путина на Мюнхенской конференции 10 лет назад. Большинству европейских граждан это изменение стало очевидно только после кризиса на Украине и присоединения Крыма к России. Теперь все больше обывателей осознают слабость Запада и возможное изменение существующего миропорядка, лидирующую роль в котором будет занимать Россия.

В Европе и Америке также произошли события, упрочившие положение России и доказавшие слабость западных государств. Истерия в СМИ США, связанная с победой Трампа, которого считают ставленником Кремля, поддержанная  и на европейском континенте – тому подтверждение. На самом деле одно государство может влиять на события в другом крайне слабо – можно только поддерживать имеющиеся тенденции, но никак не диктовать политику. И история с «российскими хакерами» говорит о слабости западной либеральной демократии, а не о силе России и Путина, считает Зигерт. Это свидетельствует о неуверенности в выбранном политическом курсе большинства западных стран, поэтому власти ищут внешние причины, оправдывающие их. И российский лидер в этой роли Западу очень удобен.

Читайте также

Глава МИД РФ рассказал о "влиянии" России на выборы в европейских странах>>>

В Конгрессе США сделали заявление по "тайному сговору" Трампа с Россией>>

Могучий Путин восхитил Запад>

Источник: 
Дата: 
29.03.2017
Автор: 
Блохина Елена

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×