Польша получила щелчок по носу: переизбрание Туска - это лишь начало

Польша получила по носу от ЕС – Туск переизбран главой Европейского совета, несмотря на активное сопротивление Польши, страны, которую Туск представляет.

Эксперты заявляют о выходе конфликта интересов Варшавы и Брюсселя на новый уровень: Польша почувствует всю меру ответственности за ухудшение отношений с ЕС. В Последнее время антиевропейская риторика Варшавы усилилась. Это связано прежде всего с приходом в Польше к власти партии «Право и справедливость», которая пропагандирует антироссийскую и антиевропейскую политику в пользу проамериканской. Особенно активно Варшава протестует против строительства газопровода из России в Европу, в котором заинтересованы не только Россия, но и западные страны, особенно Германия.

Безусловно, Дональд Туск не является незаменимым на своем посту, пишет издание Взгляд, хотя он показал себя в этой работе профессионалом. Европейские власти сознательно избрали его на второй срок, вопреки противодействию Польши, чтобы ограничить чрезмерно выросшие амбиции этой восточно-европейской страны.

Польские власти, как и ожидалось, были не довольны таким решением Брюсселя. Они обвинили ЕС в нарушении норм и процедур выборов и отказались подписать документы саммита. Но, вероятнее всего, это только начало неприятностей для Варшавы. Если реформа ЕС, которой так боится Польша, будет начата, то Польша потеряет ряд привилегий, которые были доступны ей после вступления в ЕС.

Реформа предполагает деление стран Евросоюза на две группы, центр и периферию в зависимости от уровня и скорости экономического развития. Безусловно,  Польша, получающая дотации от Брюсселя, окажется во второй группе. Если польские власти желают и далее оказывать влияние и сохранять имперские амбиции, то необходимо перемещение в первую группу. Грубо говоря, Варшаве тогда придется самостоятельно платить по своим счетам.

Читайте также

Польский министр обороны в очередной раз обвинил Россию в катастрофе под Смоленском>>>

Источник: 
Дата: 
11.03.2017
Автор: 
Блохина Елена

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×