Польша планирует создание боеспособного военно-морского флота на Балтике

Польша планирует создание боеспособного военно-морского флота на Балтике

В Польше нашли еще одно направление усиления милитаризации, прикрываясь «российской угрозой». Теперь польские власти планируют иметь свой собственный боеспособный морской флот, причем радиус его действия не ограничивать только Балтийским морем.

Бюро национальной безопасности Польши рекомендовало польским властям для обеспечения стратегической безопасности со стороны Балтийского моря создать собственный военно-морской флот средней численности. По мнению польских военных экспертов, в этом флоте должны быть прежде всего многоцелевые фрегаты, которые будут обеспечивать в том числе и противовоздушную оборону. Кроме этого, Польша должна получить в сове пользование от союзников Морские платформы, чтобы более успешно отражать военную угрозу со стороны России в случае возникновения конфликта.

Польские военные эксперты, представившие данную концепцию безопасности, полагают, что именно Варшава должна взять на себя блокирование российских портов в Балтийском море, прежде всего Калининграда. По их мнению, рассчитывать на силы Швеции в этом вопросе не стоит. Более того, поляки расчитывают на участие своих кораблей в международных операциях НАТО.

На сегодняшний день военный флот Польши состоит из нескольких фрегатов и более мелких кораблей постройки 70-х годов ХХ века. Так же есть четыре подводные лодки, построенные в 60-х годах прошлого столетия. В начале 2000-х Варшава предприняла попытку модернизировать  свой флот, запланировав строительство шесть корветов серии «Гаврон» по технологии стелс. Потом программа была сокращена. В настоящее время построен только один корабль этой серии, он спущен на воду в 2015 году.

Российский Балтийский флот как правило не используется в операциях вне акватории этого моря, для дальних поход используются корабли Северного флота, который базируется в Североморске.

Читайте также 

Польша решила помириться с Россией, ответ Москвы>>>

Источник: 
Дата: 
13.02.2017
Автор: 
Блохина Елена

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×