В Германии кандидаты на пост канцлера демонстрируют единство взглядов по ключевым вопросам

В Германии кандидаты на пост канцлера показывают единство взглядов по ключевым вопросам

В начавшейся предвыборной гонке в Германии сложно разобрать, кто «правый», а кто «левый»: оба кандидата выдвигают одинаковые лозунги и солидарны по ключевым вопросам.

И Мартин Шульц, и Ангела Меркель выбрали одинаковые точки зрения: оба критикуют Путина и Трампа. Шульц пообещал, что если он станет канцлером, то обязательно укажет Трампу на его не американскую политику, политику, разрушающую западные ценности. Меркель на днях обрушилась с критикой на американского президента по поводу миграционного указа Трампа. Оба кандидата на пост канцлера выступают за сохранение санкций в отношении России и выполнение Минских соглашений, инициатором которых была Германия.

Эксперты считают, что нынешние выборы в Германии будут похожи на предыдущие: Меркель сражается за пост канцлера по сути со спарринг-партнером, используя его для увеличения собственного рейтинга среди избирателей. То есть Меркель в предвыборной кампании будет исключительно положительная, а Шульц будет собирать на себя весь негатив и ожидаемо проиграет Меркель в сентябре.

Несмотря на такое явное преимущество, Меркель старается подстраховаться: в немецкой прессе регулярно появляются статьи о «российских хакерах» и призывы к общественности не вестись на пропаганду Москвы, а благоразумно выбирать знакомого им по прежним срокам канцлера.

Впрочем, в Германии набирает силу новая политическая сила – «Альтернатива для Германии» («АдГ»). Пока поддержка среди избирателей этой партии составляет всего 15% и аналитики считают, что лидеру «АдГ» Фрауке Петри не стать канцлером Германии. Заокеанский опыт показывает неточность таких прогнозов – про Трампа тоже так говорили, а выиграл он. У Меркель будет возможность скорректировать свою предвыборную программу по результатам выборов во Франции, которые состоятся в апреле.

Читайте также

Кто поможет Меркель вновь стать канцлером Германии?>>>

Источник: 
Дата: 
02.02.2017
Автор: 
Блохина Елена

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×