8 фактов о Трампе, благодаря которым он уже войдет в историю

8 фактов о Трампе, благодаря которым он уже войдет в историю

20 января 45-ый президент США Дональд Трамп вступил официально в свою должность. Но он уже вошел историю. Восемь фактов, которые не позволят забыть Дональда Трампа.

1.       Самый старый президент США

Дональд Трамп отметил свой 70-летний юбилей 14 июня. Это означает, что он на сегодняшний день является самым старым президентом США, впервые занявшим этот пост. Ранее рекорд принадлежал Рейгану, который стал президентом в 1981 году в возрасте 69 лет. Самым молодым президентом США был Рузвельт, занявший этот пост в 42 года и 322 дня. Средний возраст американских президентов – 55 лет. Впрочем, Трамп во время предвыборной гонки обнародовал заключение врачей, признавших его здоровым и способным занимать главный пост страны.

2.       Первый президент миллиардер

Нельзя сказать, что раньше президентами США были бедные люди. Но Дональд Трамп затмил их всех. Его состояние по разным оценкам составляет от 3,7 до 10 миллиардов долларов. Дональд Трамп отказался от президентской зарплаты, сказав, что он, как и Арнольд Шварценеггер, за свою работу будет получать символический 1 доллар.

3.       Самый богатый кабинет

Дональд Трамп в свою администрацию собрал себе подобных: например, состояние министра торговли Росса оценивают в 2,5 млрд. Это будет самая богатая администрация в американской истории. Ранее таковой считалась администрация Джорджа Буша 2001 года. Ее суммарное состояние примерно в 10 раз меньше суммарного состояния сегодняшней администрации президента.

4.       Наименее опытный политически

Дональд Трамп – первый президент США за 60 лет, у которого за плечами нет политического опыта в качестве губернатора или сенатора Конгресса. В 1953 году Дуайт Эйзенхауэр стал президентом без политического опыта – он был верховным главнокомандующим союзных войск во время Второй мировой войны.

5.       Наиболее известные дети

Трамп назначил своего зятя Кушнера на должность советника, че вызвал волну негодования и обвинений в кумовстве и коррупции. Иванку Трамп, старшую дочь Трампа и жену Кушнера, называют самой влиятельным ребенком президентов США.

6.       Нет животных в Белом доме

Трамп отказался от давней президентской традиции заводить домашних питомцев: он станет первым за 100 лет президентом без животного в Белом доме. Традиционно американские президенты в качестве домашних питомцев выбирают собак. Но есть и оригиналы, как Джон Кеннеди, содержавший кролика и канарейку, или Калвин Куледж, имевший целый зоопарк.

7.       Категоричен в отношении свободной торговли

Трамп неоднократно называл Китай экономическим врагом и обещал возродить промышленность внутри страны. Такая позиция крайне редка среди американских президентов: в последний раз подобные лозунги были популярны во время Великой американской депрессии – Гувер выиграл президентские выборы на подобной платформе.

Трамп обещал отказаться от соглашений о свободной торговле между США, Мексикой и Канадой и выйти из Тихоокеанского партнерства.

8.       Первая неанглоязычная «Первая леди»

Жена Дональда Трампа, Мелания, будет первой не англоязычной женой американского президента. Уроженка Словении, сделавшая карьеру модели, Мелания, будет второй первой леди, родившейся за пределами США. И впервые третья жена американского президента будет проживать в Белом доме – ранее никто из президентов США не женился столько раз, как Дональд Трамп.

Читайте также 

Что вы должны знать о первой речи 45-го американского президента?>>>

Источник: 
Дата: 
22.01.2017
Автор: 
Блохина Елена

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×