Что вы должны знать о первой речи 45-го американского президента?

Что вы должны знать о первой речи 45-го американского президента?

Первая речь Трампа в качестве президента очень показательна. Так о чем говорил 45-ый американский президент на своей инаугурации?

Экономика

Трамп в своей речи еще раз подчеркнул, что видит США экономически развитой страной, со своим производством. Он пообещал вернуть в страну заводы и вернуть рабочие места. Но кто от этого выиграет, размышляют эксперты. Ведь Трамп – один из самых богатых президентов. Получается, что Трамп и его сторонники будут терять личную выгоду в случае возврата производства в США.

Юстиция

Трамп продолжает позиционировать себя, как президента «закона и порядка». В своей избирательной кампании он не раз характеризовал Америку как страну «охваченную преступностью, бандами и наркотиками», которые не дают реализоваться потенциалу США. «Я остановлю эту американскую резню прямо здесь и прямо сейчас», - пообещал 45-ый президент.

Между тем, в последние 2,5 года президентства Обамы деликатно продвигался закон о запрете огнестрельного оружия, чтобы уменьшить риски насилия полицейских в отношении чернокожего населения. Обама неоднократно хвалил хорошую работу полицейских, несмотря на конфликты между полицией и афроамериканцами, число которых в последнее время заметно возросло и вызывало массовые протесты населения.

Трамп, напротив, высказал жесткую позицию по массовым беспорядкам, став на сторону полицейских и пообещав справиться с ними в течение одной недели. В своей предвыборной кампании Трамп использовал самую плохую статистику за последние годы, размахивая «этим кровавым флагом». Эксперты считают, что сейчас слишком рано говорить о четкой позиции Трампа по этому вопросу, но вероятно, он займет жесткую карательную позицию в отношении преступности, стремясь сделать жизнь американцев более безопасной.

Национальная безопасность

Это наиболее диссонансный вопрос, считают эксперты. Потому что спецслужбы считают, что вмешательство иностранных государств, в частности России, обеспечили победу Трампа на выборах. Это фон, на котором теперь новый президент будет строить внешнюю политику и национальную безопасность. В своей речи Трамп пообещал вернуть былое могущество Америке. В то же время он не единожды намекал на новые альянсы, обещая сплотить мир против реальных угроз. Трамп говорил о нерациональности трат миллионов долларов с недифференцированным противником, при истощении армии США. Насколько Трамп будет следовать своей предвыборной риторике, покажет время.

Здоровье

В своей предвыборной кампании этой теме Трамп уделял большое внимание. В речи на инаугурации единственным посылом к этой теме можно отнести фразу об освобождении Земли от старданий. Вместе с тем, Трамп обещал первым указом отменить реформу здравоохранения, известную как Obamacare.

Еще одним посылом на тему здоровья можно считать тему наркомании, о которой также говорил Трамп. Эксперты считают, что как раз реформа здравоохранения Обамы помогла многим наркоманам получать лечение.

Климат

В официальной речи нового американского президента этой теме не было уделено внимания. Но эксперты предлагают смотреть глубже: уже сейчас с официального сайта Белого дома удален раздел экологии и добавлен раздел «Первый энергетический план Америки». Трамп будут игнорировать тему изменения климата до конца своего президентства, предрекают аналитики.

Иммиграция

Вероятнее всего, Дональд Трамп будет продвигать жесткие законы в отношении иммигрантов, заявленные во время президентской кампании, говорят аналитики. Об этом свидетельствует всего одна фраза в короткой президентской речи перед балом: «Мы часто защищали другие страны, чего не делали в отношении своей нации». Будут ли планы Трампа, включая строительство стены на юге страны на границе с Мексикой, реализованы полностью, пока неясно. Но то, что политика в отношении мигрантов ужесточиться, очевидно.

Читайте также

В США дерзко “убили” Дональда Трампа прямо на инаугурации>>>

 

 

Источник: 
Дата: 
21.01.2017
Автор: 
Блохина Елена

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×