Песков пообещал "зеркальный ответ" на высылку российский дипломатов

Песков пообещал "зеркальный ответ" на высылку российский дипломатов

В Кремле заверили, что демарш против российских дипломатов в США не останется безнаказанным – Москва ответит зеркально. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Администрация Обамы озвучила, что санкционирует новые ограничения против российских граждан и компаний за «хакерские атаки, повлиявшие на американские выборы». Под санкции попали пять ведомств, включая ФСБ и ГРУ. Руководителям этих служб запрещен въезд в США. Но самым беспрецедентным является высылка 35 работников дипмиссий. По мнению администрации американского президента, дипломаты вели разведывательную и оперативную работу.

Российским дипломатам необходимо покинуть США в срок до 01 января 2017 года. Столь сжатые строки затрудняют отъезд сотрудников МИД. Американские СМИ демонстративно наблюдают за высылкой российских сотрудников дипмиссий: напротив российского посольства установлены камеры телеканалов, вещание ведется в прямом эфире. В средствах массовой информации высылаемых дипломатов называют шпионами.

Российская сторона пока не предприняла ответных действий, что неудивительно: на такой странный подбор санкций тяжело дать «зеркальный ответ». В МИД РФ и в администрации Путина назвали действия администрации Обамы агрессивными и непредсказуемыми. Дмитрий Песков считает, что действующий президент хочет осложнить жизнь своему приемнику Дональду Трампу и окончательно испортить российско-американские отношения, которые итак переживают не лучшие времена.

Действия Обамы осудили и на родине: советник избранного президента Киллиан Конвей заявила, что избранного президента пытаются загнать в определенные рамки, а спикер палаты Представителей Конгресса Пол Райан назвал новые санкции примером неэффективности администрации Обамы.

Читайте также 

США закрывают российские дипмиссии в стране: Вашингтон ввел новые санкции>>>

Источник: 
Дата: 
30.12.2016
Автор: 
Блохина Елена

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×