Провал Обамы как стратега - эксперт назвал ошибки американского президента во внешней политике

Провал Обамы как стратега - эксперт назвал ошибки во внешней политике США

Эксперт в области культуры и политики Леон Леон Уисельтир дал нелестные оценки результатам внешней политики правления Обамы. Освобождение Алеппо – главный критерий никчемности Обамы как стратега, считает эксперт.

Уисельтир обвинил американского президента в бездействии в Сирии: риторика Обамы не подтверждается какими-либо значимыми действиями. Президент красноречив, утверждая, что не может быть равнодушным к чужим страданиям, говорит аналитик, но в чрезвычайной ситуации, в момент принятия морального или стратегического решения Обама не стремится к какой-то ответственности за свои слова.

Вот как охарактеризовал Леон Леон Уисельтир результаты правления Барака Обамы:

«Это позорный, но неоспоримый факт нашей истории, что за восемь лет правления Обамы значение спасения, помощи, защиты, гуманизма и демократии утратили значение в нашей внешней политике, а некоторые и вовсе изгнаны из нее. Развалины лучших американских традиций интернационализма, американского лидерства можно найти в руинах Алеппо Наша показная пассивная является причиной этого упадка».

При выборе между действием и бездействие Обама и его администрация выбирает третий вариант, считает автор. Доктрина правления Обамы - незначительные действия:

  • Америка поддерживала умеренную оппозицию, но не значительно, не так, как другие поддерживали неумеренных повстанцев;
  • Америка посылала военных экспертов, небольшое количество;
  • ЦРУ провело несколько операций, которые никак не отразились на изменении сил противников.

Америка  в Сирии была стратегически бесполезной, подводит горький итог эксперт.

Прямым или косвенным влиянием бездействия США служит внешнеполитическая ситуация в мире: потеря влияния Вашингтона и становление России как мировой державы, кризис беженцев в Европе, дестабилизация ситуации в Турции, доминирование Ирана на Ближнем Востоке. Все это признаки слабости США, признаки провала Обамы.

 Читайте также В МИД РФ предложили Обаме извиниться за выборы на Украине>>>

Источник: 
Дата: 
18.12.2016
Автор: 
Блохина Елена

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×