Как новый глава Госдепа может изменить российско-китайские отношения?

Как новый глава Госдепа может изменить российско-китайские отношения?

Выбор Трампа в пользу Рекса Тиллерсона на роль главы Госдепа обрадовала Москву: бизнесмен имеет давние и прочные связи в России. Но как теперь будет складываться российско-китайская дружба в свете похолодания отношений между Трампом и официальным Пекином? В Guardian рассуждают о возможных последствиях.

В Китае, напуганном взаимодействием Трампа с Тайванем, зреют опасения: не является ли назначение ключевой фигуры в кабинете американского президента стратегическим стремлением изолировать Китай?

«Трамп очень предприимчивый стратег, - считает Ши Инхонг, специалист по внешней политике из Китая, - он угрожает перевернуть многолетние взаимоотношения США и Китая. Если Трамп и Путин станут друзьями, то наше правительство не сможет ничего изменить, но мы готовы к возможному отчуждению между Пекином и Москвой, - говорит китайский эксперт».

Не все разделяют опасения о возможных проблемах в российско-китайских отношениях с приходом к власти Трампа: газета Global Times считает, что Пекину не угрожает назначение на должность главы Госдепартамента Рекса Тиллерсона, питающего симпатии к России. Россия и Китай продолжат идти бок о бок, считают в издании, потепление отношений между Москвой и Вашингтоном не скажется на многолетних китайско-российских внешнеполитических и экономических связях.

Читайте также Трампу предстоит первая схватка с Сенатом>>>

Источник: 
Дата: 
14.12.2016
Автор: 
Блохина Елена

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×