Шпионские игры поставили под удар взаимоотношения США и Китая

Шпионские игры поставили под удар взаимоотношения США и Китая

Новый шпионский скандал с участием американской гражданки разгорается в Китае накануне визита президента США Барака Обамы. Об этом пишет Washington Post.


Американскому консультанту, задержанному в Пекине около года назад, предъявлено официальное обвинение. По мнению экспертов, этот скандал способен омрачить и так непростые взаимоотношения США и Китая.


Сэнди Фан-Гиллис была арестована в марте 2015 во время поездки по Южному Китаю в составе торговой делегации. В минувший вторник пресс-секретарь МИДа КНР Хуа Чуньин заявила, что гражданка Соединенных Штатов была арестована по подозрению в шпионаже. Китайский дипломат больше не дала никаких разъяснений, подчеркнув лишь, что Китай – правовое государство, все действия будут исключительно в рамках закона.


Обвиняемая Фан-Гиллис считает, что ее преследуют по политическим причинам, она отрицает обвинения в шпионаже и работу на американские власти. Дипломаты США призвали китайскую сторону не затягивать расследование и дать возможность Фан-Гиллис пользоваться услугами адвоката.


Неприятные новости об обвинении граждански США в шпионаже накануне отъезда Барака Обамы на саммит G8 в Китай усиливают напряжение между двумя странами по таким вопросам, как кибербезопасность и шпионаж.


Аналогичная ситуация была совсем недавно с американской стороны: в июле этого года гражданин Китая был осужден на 46 месяцев по обвинению в военном шпионаже. МИД Китая заявил, что скрытые мотивы американских властей повлияли на ход расследования и приговор.

Читать также Беда к обаме пришла откуда не ждали: сделку века уже не спасти>>>

Источник: 

ВнешПол по маериалам Washington Post

Дата: 
30.08.2016
Автор: 
Блохина Елена

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×