Действия США раскололи "Большую семерку": саммит в Квебеке может закончиться большим политическим скандалом

8 и 9 июня в Канаде пройдет саммит G7: Франции, США, Японии, Германии, Великобритании, Италии и Германии.

Саммит будет проходить на фоне углубляющихся разногласий между Соединенными Штатами Америки и остальными членами «Большой семерки», пишет ТАСС. Так, сначала президент США Д.Трамп вышел из иранской сделки, несмотря на протесты Лондона, Парижа и Берлина, а затем объявил о ведении пошлин на импорт металлургической продукции из Канады и ЕС.

Эксперты не исключают, что по итогам канадского саммита из-за разногласий между участниками G7 не удастся подготовить итоговое коммюнике. Более того, президент Франции Э.Макрон заявил, что участники саммита вовсе могут подписать совместное заявление без Д.Трампа.

«Президент США, возможно, не против изоляции, однако и мы не против, чтобы подписать итоговое соглашение между 6-ю странами», - сообщил Э.Макрон в Твиттер.

Также СМИ сообщают, что во время саммита Д.Трамп и Т.Мэй не будут проводить двусторонние переговоры, так как американский лидер устал от «учительского» тона британского премьера.

Кроме того, Д.Трамп в своем Твиттер прокомментировал возмущения канадского премьера Д.Трюдо по поводу решения Вашингтона ввести пошлины на импорт металлов.

«Д.Трюдо возмущен, однако он оставляет без внимания тот факт, что Канада облагает США до 300% в отношении молочной продукции, таким образом уничтожая американское сельское хозяйство и нанося ущерб фермерам США», - констатировал Д.Трамп.

Во время саммита участники также обсудят отношения Запада и России.Так, британский премьер Т.Мэй намерена предложить «Большой семерке» создать «подразделение быстрого реагирования» на возможные «российские преступные действия».

Эксперты резюмируют, что встреча G7 может закончиться большим политическим скандалом, так как вместо единства союзники демонстрируют явный раскол.

Читайте также: В "Большой семерке" жестко раскритиковали действия США

Источник: 

ВнешПол 

фото Reutes

Дата: 
08.06.2018
Автор: 
Юлия Ахмедина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×