Меркель выдвинула новое условие для реализации "Северного потока-2"

Канцлер ФРГ А.Меркель обсудила с премьером Словакии П.Пеллегрини «Северный поток-2», а также стратегическую роль украинской стороны как страны-транзитёра.

Так, А.Меркель заявила, что Словакия и Германия считают, что Евросоюзу необходимо разработать долгосрочные структуры, предполагающие сохранение Украины как страны-транзитёра российского газа в системе европейского энергоснабжения. При этом канцлер не пояснила, о каких «структурах» идёт речь.

Она напомнила, что именно Словакия осуществляет в настоящее время реверсные поставки газа на Украину.

А.Меркель также заверила в поддержке усилий замглавы ЕК М.Шефчовича по поводу решения проблемы газового транзита через Украину.

Напомним, ранее ни в Брюсселе, ни в Берлине не анонсировали создание агентств или структур по «обеспечению транзита голубого топлива через территорию Украины». Более того, немецкое руководство с раздражением воспринимало любые попытки Европейского союза претендовать на регулирование вопросов, которые связаны со строительством СП-2.

Но в апреле А.Меркель сообщила о необходимости «политического решения» для того, чтобы сохранить газовый транзит через Киев после запуска «Северного потока-2».

Читайте также: Совет Европы грозит России санкционными мерами: ответ Москвы

Источник: 

ТАСС

фото Reuters

Дата: 
03.05.2018
Автор: 
Юлия Ахмедина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×