Трамп планировал нанести ракетный удар по российским ПВО в Сирии

В ночь на 14.04 вооруженные силы Соединенных Штатов Америки, Франции и Британии нанесли удар по САР. В Минобороны РФ заявили, что коалиция выпустила более 100 ракет.

При этом американский лидер Д.Трамп планировал нанести удар ракетами и по российским средствам ПВО в САР. Об этом утверждает Wall Street Journal.

Источник сообщил изданию, что глава Пентагона Д.Мэттис предложил Д.Трампу три сценария военной операции в Сирии.

Так, первый предусматривал ракетный удар по сирийским объектам, которые имели отношение к химоружию. Второй предполагал ликвидацию более широкого спектра целей, в том числе и сирийские центры военного командования. А в третьем сценарии под удар попадали российские ПВО в САР.

Источник заявил, что президент США настаивал на нанесении ракетного удара по объектам Ирана и РФ в Сирии. Однако Д.Мэттис смог убедить главу Белого дома утвердить «гибридный план».

«Данный план - результат сочетания 2-х первых вариантов. Был нанесен решительный удар по возможностям Б.Асада производить химоружие», - резюмирует издание.

Французский лидер Э.Макрон, свою очередь, констатировал, что именно Париж убедил Д.Трампа нанести лишь ограниченный силовой удар по сирийским объектам.

Читайте также: Макрон: удары по Сирии помогли отдалить Эрдогана от Путина

Источник: 
Дата: 
16.04.2018
Автор: 
Юлия Ахмедина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×