Германия озвучила негативный сценарий для Брюсселя: крах ЕС близок

В ФРГ озвучили апокалиптический сценарий для ЕС.

В министерстве обороны Германии не исключают распада Европейского союза, а также полного переустройства существующего миропорядка. Эксперты бундесвера в своем докладе изложили несколько вариантов развития событий в ближайшие двадцать лет на международной арене.

Самый негативный сценарий для ФРГ и ЕС предполагает «множественные конфликтные» ситуации на фоне нескольких десятилетий экономической и политической нестабильности.

«Расширение Евросоюза прекратилось. Более того, все больше стран покидают сообщество... Европа потеряла свои глобальные конкурентные преимущества», - пишут немецкие аналитики.

Во втором негативном сценарии подразумевается разделение Европы на 2 блока, постепенно отдаляющихся друг от друга в социально-политическом и экономическом плане. Так, страны Восточной Европы перейдут в орбиту влияния РФ, так как они зависимы от поставок энергоресурсов, отмечают эксперты.

Третий негативный сценарий - «провал глобализации» и конец «европейской иллюзии». По мнению аналитиков, это приведёт к резкой активизации внешней политики КНР и России, а также отчуждению Евросоюза от трансатлантических партнёров.

«Со всей ясностью данный доклад указывает на возможный крах ЕС», - подытожило издание Der Spiegel.

Читайте также: Глава МИД ФРГ сделал громкое заявление по РФ и США: "Это угроза"

Источник: 

РИА

фото из открытых источников

Дата: 
07.11.2017
Автор: 
Юлия Ахмедина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×