Выборы в Германии: важное заявление Меркель по КНДР и звонок Трампа

Ангела Меркель

В воскресенье в ФРГ пройдут парламентские выборы. По результатам голосования будет назначен канцлер и сформировано новое правительство.

Так, президент Соединённых Штатов Д.Трамп пожелал ФРГ «успешных выборов», а также заверил действующего канцлера Германии А.Меркель в непоколебимости двусторонних связей. Американский лидер отметил «нерушимую связь между Америкой и ФРГ».

При этом А.Меркель не поддерживает позицию главы Белого дома, заявившего о готовности уничтожить полностью Северную Корею в случае угрозы для Америки и союзников.

«Хочу призвать, чтобы Берлин везде, где такое возможно, выступал за дипломатическое решение. Любое военное решение в северокорейской проблеме приведёт к трагедии, - резюмировала канцлер, выступая в предвыборном митинге в Мюнхене.

Она также подчеркнула, что в случае своей победы приложит все усилия, чтобы начать переговоры по ситуации вокруг Пхеньяна и «сделать мир более стабильным».

Ранее немецкие СМИ и власти неоднократно выражали свои опасения, что РФ может попытаться «повлиять» на итоги голосования. Но Томас де Мезьер, министр внутренних дел Германии, признал, что у его ведомства, не существует доказательств «вмешательства Москвы».

Читайте также: Стало известно, о чем договорились Путин и Меркель по Донбассу и КНДР

Источник: 

РИА, RT

фото из открытых источников

Дата: 
23.09.2017
Автор: 
Юлия Ахмедина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×