Польша и США хотят подорвать «Северный поток-2» - СМИ

США Польша

Польша и США в страхе перед ростом влияния РФ на европейском газовом рынке активно саботируют реализацию «Северного потока-2». Варшава не желает, чтобы возникла энергетическая ось Москва-Берлин и предлагает польско-американскую альтернативу по строительству балтийского газопровода, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Речь идет о том, будет ли в будущем в Европе доминировать российско-немецкая ось или же ось Польша-США, отмечает издание.

Так, Варшава выступает против «Северного потока-2» из-за того, что в случае реализации проекта она лишится транзитных сборов. Однако свою позицию она объясняет тем, что Евросоюз якобы может попасть в «очень опасную энергетическую зависимость от Москвы».

Берлин поддерживает проект, потому что это позволит ФРГ стать в Европе важнейшим энергетическим хабом, поясняет издание. Более того, Германия вместо Украины станет основным транзитным маршрутом для российского газа в европейские государства.

Польша также претендует на роль главной торговой площадки и с связи с этим тесно сотрудничает с США, которые хотят вытеснить РФ с европейского газового рынка, утверждает автор статьи. Польские власти заявили, что хотят меньше ЕС и больше НАТО, они уверены, что американцы защитят их от агрессии Кремля. Вашингтон, в свою очередь, видит в Польше важного союзника. Кроме этого, совместные энергетические интересы играют на руку Белому дому, так как если будет создана ось Польша-США, то российско-немецкий проект будет сложно реализовать.

У «Северного потока-2» появятся неплохие шансы на реализацию, если Берлин сможет противопоставить русофобии рациональный подход. Но если возобладает мнение, что Москва — опасный враг Евросоюзу, с которым необходимо бороться любыми средствами, то ФРГ может оказаться в изоляции, предупреждает автор статьи.

Читайте также: В Евросоюзе призвали не выполнять требования США - СМИ

Источник: 
Дата: 
30.03.2017
Автор: 
Юлия Ахмедина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×