США намерены выяснить военно-политический настрой России в отношении НАТО

Россия-НАТО

Соединенные Штаты собираются выяснить российские “военно-политические намерения”, направленные в адрес НАТО.

Предложение выяснить “военные планы” РФ в отношении стран, входящих в североатлантический альянс, было озвучено американским конгрессом, в соответствии с этим Вашингтон внес соответствующую поправку на следующий год в закон о бюджете Минобороны.

Однако в старой версии данного документа, американские чиновники перепутали страны, где проходили совместные учения с Россией - вместо Республики Беларусь указана Молдавия, а также были завышены почти в 20 раз данные о количестве военных, участвующих в них.

“Директор Национальной разведки США не позднее, чем через 90 суток с даты принятия закона, должен предоставить доклад, который будет содержать оценку военно-политических намерений РФ по отношению к НАТО”, - подчеркивается в приказе.

При одобрении документа, разведка Америки постарается оценить российскую реакцию на инициативу сдерживания со стороны Европы, которая ежегодно увеличивала бюджет на эти цели.

При всем вышесказанном, член палаты представителей США в Конгрессе Раджа Кришнамурти, проявивший инициативу о поправках, также предложил оценить “область возможного диалога с Россией”.

Однако, как считает эксперт Сергей Самуйлов, руководитель Центра исследований внешнеполитического механизма США Института Штатов и Канады, предложенная мера это очередная попытка по усилению антироссийского настроя в Конгрессе, а также у американской общественности. Так, подчеркнул он, разведслужбы США намерены подстроиться под существующий - доминирующий - настрой.

“Совсем не факт, что американская разведка выдаст объективную информацию. Скорее всего, она будет наполнена предубеждений и стереотипов, далеких от международной реальности”, - подытожил эксперт.

Читайте также:

Россия открыла новый фронт борьбы с НАТО - западные СМИ >>>

 

Источник: 

RT Фото: today.kz

Дата: 
28.05.2018
Автор: 
Анастасия САУШКИНА

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×