Сербия доверяет Путину: дружба с Россией важнее членства в НАТО

Владимир Путин и Александр Вучич

Сербия желает сохранить нейтралитет и не рассматривает вступление страны в Североатлантический Альянс, а также не присоединится к санкциям Евросоюза, направленным против России, так как всегда будет ценить дружбу с Москвой, заявил сербский президент Александр Вучич в своем интервью для немецкой газеты Rheinische Post.


Я очень хорошо знаю Владимира Путина, и я очень уважаю его. Он умный человек. И я уверен, что Сербия может положиться на него. Три раза мне действительно нужна была помощь российского президента, и три раза я смог немедленно связаться с ним и поговорить по телефону. Мы не забываем дружбу с Россией. Вот почему я всегда говорю, что мы никогда не примем санкции Европейского союза против России”, - подчеркнул Вучич.


Президент Республики также заверил, что его страна не хочет принимать чью-то сторону и в военных вопросах будет сохранять максимальный нейтралитет, именно поэтому НАТО может не рассчитывать на вступление Сербии в военно- политический блок.


“Я очень часто встречался с Владимиром Путиным, как, наверно, ни один другой политик, и ни разу не услышал от него каких-либо возражений по поводу нашего желания вступить в ЕС. Что касается Альянса, то для России, конечно, будет проблемой, если Сербия вступит в НАТО, но данный вариант не рассматривается, так как в военном плане Сербия стремится сохранить нейтралитет”, - подытожил политик.


Читайте также:

После встречи с Путиным президент Сербии сделал важное заявление по РФ и антироссийским санкциям >>>

Источник: 

ВнешПол по материалам Rheinische Post

Фото: visualrian

Дата: 
18.05.2018
Автор: 
Анастасия САУШКИНА

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×