Польша получила от США неприятный сюрприз вместо военной базы

Неприятный сюрприз для польских элит: США игнорируют желание Варшавы о базе НАТО

Вашингтон отказал Варшаве в размещении американской военной базы в Польше, несмотря на то, что польские власти собирались потратить на эти цели два миллиарда долларов.

Американский посол при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон на прямой вопрос об американской базе в Польше прямо ответила – Пентагон не планирует каких-либо новых военных баз за пределами США. Кроме того, генсек НАТО отметил, что в Восточной Европе и так уже присутствует военный контингент Альянса.

Еще одно неприятное для Польши заявление сделал Бен Ходжес – экс-командующий американскими войсками в Европе. С его слов, размещение военнослужащих США на регулярной основе является неразумным шагом.

Так, издание Politico сообщает, что отказ Вашингтона стал неприятным сюрпризом для польских политиков.

Пытаясь сохранить лицо, министр обороны Польши Блащак назвал заявление американского посла при НАТО результатом ее неосведомленности. Заявления всех остальных лиц, имеющих отношение к этому вопросу, он назвал «недоразумением».

Читайте также: Президент США выступил с неожиданным заявлением в адрес России: Запад напуган предстоящей встречей Трампа и Путина>>

Таким образом, Польша получила от США неприятный сюрприз вместо военной базы, пишет агентство riafan.

Источник: 

riafan на фото глава Минобороны Польши Мариуш Блащак

Дата: 
21.06.2018
Автор: 
Нил Протасов

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×