Последняя циничная уловка НАТО не смогла одурачить Владимира Путина

В NI рассказали о последней провокации НАТО по отношению к России

Последняя уловка НАТО не смогла одурачить Владимира Путина, заявил американский эксперт по внешней политике Тед Гален Карпентер в журнале The National Interest.

Под провокацией Альянса он имеет ввиду просьбу Норвегии не просто удвоить американский контингент, но приблизить их на максимальное расстояние к норвежско-российской границе. В данный момент военные США расположены в центральной части Норвегии в количестве 330 пехотинцев. В случае их увеличения американцев станет около семисот человек.

Глава норвежского внешнеполитического ведомства Мари Эриксен Серейде особенно подчеркнула, что военный иностранный контингент будет находиться на правах ротации, это позволяет Осло формально соблюдать обещание данное Москве в 1949 году о том, что американских войск на территории Норвегии не будет.

Эксперт назвал слова главы МИД Норвегии «циничной уловкой», которая никого не одурачит, тем более президента Путина и Минобороны РФ.

Можно было бы, наверное, ее (Серейде) похвалить за то, что она может делать такие заявления с невозмутимым лицом. Но такая откровенная нечестность — это давняя черта поведения НАТО по отношению к России, - цитирует эксперта РИА Новости.

Он призвал НАТО и США придерживаться реалистичного подхода, потому что любая другая какая угодно страна восприняла бы аналогичное поведение Альянса у своих границ как враждебное. Карпентер также выразил мнение, что рано или поздно такой подход НАТО приведет к просчету и катастрофическим последствиям.

Читайте также: Встреча Трампа и Путина не за горами: чем обеспокоен Госдеп США>>

Источник: 
Дата: 
16.06.2018
Автор: 
Нил Протасов

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×