Не договорились: Франция закрывает свое торгпредство в России

Э.Макрон

Франция закрывает свое торгпредство в России. Об этом сообщает французское посольство в Москве.

Представительство Франции по торговле и инвестициям Business France с 17 июля закрывается в связи ухудшением условий работы торгпредства в России, - говорится в сообщении.

Под ухудшением условий работы Business France подразумевается невозможность для французского торгпредства осуществлять свою деятельность не территории России в рамках законодательства Франции.

В этой связи посольство Франции отмечает также незаконный арест банковского счета Business France вопреки положениям Венской конвенции, а также выдворение с территории РФ обладающего дипнеприкосновенностью директора организации.

Все это не позволяет Business France оказывать поддержку французским компаниям на территории РФ на государственном уровне, - сообщает посольство Франции.

В российском МИДе с удивлением отметили, что уведомления о закрытии Business France пока не получали. При этом в МИД РФ отмечают, что Парижу давно предлагается урегулировать статус французского торгпредства в России в соответствии с российским законодательством.

В этих обстоятельствах необходимо четко понимать, что закрытие в Москве торгпредства Франции - исключительно желание французских властей. Мы – за развитие торговых связей между странами, - подчеркнули в российском МИДе.

Еще два года назад президент РФ Владимир Путин приветствовал возобновление работы российского-французского межведомственного совета по экономическому сотрудничеству, отмечая, что в условиях санкций ни одна из 500 французских компаний не ушла с российского рынка.

Ранее в СМИ сообщалось, что Business France в России закрывается из-за лишения организации дипломатического статуса в РФ.

Источник: 
Дата: 
16.07.2018
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×