США создадут новые авиабазы на Ближнем Востоке

База ВВС США

Пентагон намерен создать в Ираке и Кувейте новые военные базы. Об со ссылкой на иракские СМИ сообщил иранский международный телеканал PressTV.

Новая авиабаза будет создана американцами в провинции Анбар и станет третьей по счету авиабазой ВВС США в этой провинции. С новой авиабазы американцы собираются осуществлять контроль за дорогой, ведущей из Багдада в Дамаск.

В Кувейте также появится новая авиабаза ВВС США, которая станет крупнейшим на Ближнем Востоке пунктом высадки войск и главной базой материально-технического обеспечения.

США вывели из Ирака свои войска в декабре 2011 года, а в августе 2014 года вновь вернулись в страну для борьбы с группировками ИГ*.

О победе над террористами ИГ* и завершении военной операции международной коалиции под руководством США заявил премьер Ирака Хейдар аль-Абади в декабре 2017 года. А уже через два месяца он сообщил о планах Багдада постепенно сокращать присутствие войск коалиции на территории Ирака.

Читайте также: Названа следующая страна на пути американского вторжения: какие цели преследуют США, развязывая конфликты

 

Источник: 
Дата: 
14.07.2018
Автор: 
Людмила Душина
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×