В Вашингтоне заговорили о предстоящей встрече Трампа и Путина

Владимир Путин и Дональд Трамп

Белый дом начал готовиться к возможной встрече президента США Дональда Трампа со своим коллегой из России - президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом со ссылкой на информированные источники в правительстве США сообщила газета Wall Street Journal.

По словам источников издания, это будет встреча лидеров двух стран, отношения между которыми являются одними из самых загадочных на международной арене.

Посол США в Москве Джон Хантсман давно занимался планированием этой встречи, и с этой целью он недавно посетил Вашингтон, - сообщил газете высокопоставленный чиновник администрации Трампа.

Подготовка российско-американского саммита все еще находится на ранней стадии – ни место, ни дата встречи пока не согласованы.

Читайте также: США предъявили России условия "дружбы"

Предполагается, что основными темами саммита станут урегулирование ситуаций в Сирии и на Украине, а также контроль над ядерными вооружениями. Целью саммита лидеров двух держав станет разрешение давних разногласий между странами, - пишет издание.

Потенциальная встреча Путина и Трампа, подготовка которой ведется на фоне расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о мнимом вмешательстве России в президентские выборы в США и «сговоре с Москвой» партнеров Трампа, станет третьей по счету, включая кулуарные встречи двух лидеров на июльском саммите G20 в Германии и ноябрьском саммите во Вьетнаме.

Вместе с тем, по словам источника из администрации президента США, президент Трамп в настоящее время сосредоточен на предстоящем 12 июня саммите с лидером КНДР в Сингапуре.

В случае если переговоры с Ким Чен Ыном затянутся, подготовка саммита с Россией будет приостановлена, - заявил изданию чиновник.

Еще в апреле помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что президент Трамп, поздравляя Путина по телефону с избранием на пост президента России, пригласил его на встречу в Вашингтон, а в конце апреля глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью российскому информагентству сообщил, что «президент Путин готов к такой встрече».

По словам правительственного источника, перед саммитом двух президентов, по всей вероятности, должны состояться переговоры между руководителем Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джо Данфордом и начальником Генштаба ВС России Валерием Герасимовым. Эти переговоры будут посвящены деэскалации сирийского конфликта, - сообщает WSJ.

 

Источник: 
Дата: 
02.06.2018
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×