Порошенко призывает Европу не совершать "трагическую историческую ошибку"

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко призвал Европу отказаться от строительства газопровода «Северный поток – 2», назвав это решение «трагической исторической ошибкой» Европы. Панические воззвания президента Украины опубликовала немецкое издание Frankfurter Allgemeine.

Порошенко призывает Европу осознать, что «Северный поток – 2» - геополитический проект, не имеющий никакого отношения к экономике и призванный подорвать европейское единство с целью уничтожить саму Европу. Именно на такой идеологии всегда базировалась энергетическая политика Кремля, - уверен украинский лидер.

Европа не должна проявлять слабость и идти на примирение с Россией, пока она продолжает свою агрессию на Украине и атакует Запад, пренебрегая международным правом и пытаясь изменить существующий миропорядок, - взывает к европейцам Порошенко.

Он уверяет европейцев, что как только российский газ пойдет в Европу в обход Украины и Восточной Европы, у Кремля будут развязаны руки для более жёстких атак на общеевропейские ценности, к которым так стремится Украина.

При этом Порошенко пытается «открыть глаза» Европе, которая, по его мнению, находится в плену иллюзий из-за предполагаемых выгод, обещанных Москвой. Украинский лидер уверен, что реализация проекта «Северный поток – 2» будут воспринята Россией как поворотный момент и приглашение вернуться к обычной для Кремля манере ведения дел.

Порошенко предостерегает Европу от инвестиций в «Северный поток – 2», называя это «инвестициями в разложение Европы» и «попыткой накормить монстра».

Европа стоит перед выбором – поддержать тех, кто стремится объединиться с Европой, или построить «совершенно ненужный трубопровод», соединяющий Европу со страной, открыто демонстрирующей неуважение к европейским ценностям, - резюмирует Порошенко.

Источник: 
Дата: 
19.05.2018
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×