Захарова: Разрушение договоренностей по ядерной программе Ирана угрожает международной безопасности

Мария Захарова

Разрушение договоренностей по иранской ядерной сделке нарушит хрупкий баланс интересов и серьезно скажется на международной безопасности. Так официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявления президентов США и Франции о необходимости нового соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП).

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по ИЯП представляет собой сбалансированный механизм, учитывающий интересы всех участников сделки. Россия не видит возможности для переголосования по СВПД или внесения в документ каких-либо изменений и дополнений, - заявила Захарова.

При этом российская сторона не считает себя связанной возможными сепаратными договоренностями между США и «евротройкой» (Германия, Франция и Великобритания). Любые результаты таких сепаратных соглашений будут проанализированы на предмет соответствия их требованиям СВПД и, в особенности, резолюции Совбеза ООН 2231 в поддержку этого документа, - заявила дипломат.

Россия продолжит выполнять свои обязательства по СВПД, пока это делают другие участники сделки. Однако в случае если США и евротройка решат интерпретировать какие-либо положения документа, Россия оставляет за собой право на аналогичные действия, - подчеркнула Захарова.

Читайте также: МИД РФ: Заявление Трампа по иранской ядерной сделке - ультиматум Ирану

Ранее на пресс-конференции в Вашингтоне по итогам визита в США президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Париж вместе с Вашингтоном готов работать над новым соглашением по иранской ядерной сделке.

Французский лидер считает, что ИЯП необходимо блокировать до 2025 года и в более далекой перспективе, остановить баллистическую программу Ирана и добиваться политической стабильности в регионе.

Президент США Дональд Трамп назвал «пагубной» иранскую сделку, которая, по его мнению, не предотвращает, а лишь отодвигает возможность создания Ираном ядерного оружия. Еще в январе Трамп заявил о выходе США из СВПД, если в соглашение не будут внесены изменения, обсуждавшиеся на переговорах США с евротройкой.

 

Источник: 
Дата: 
26.04.2018
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×