Захарова призвала Запад прекратить вмешательство в деятельность международных организаций

Мария Захарова

Странам-участницам «нелегитимного обстрела Сирии» нужно прекратить манипуляции общественным мнением и вмешательство в работу международных организаций. Так прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинения МИД Франции в адрес России и Сирии в том, что они якобы создают препятствия работе экспертов ОЗХО на территории САР.

МИД Франции во вторник заявил о том, что российская и сирийская стороны отказывают следователям ОЗХО в доступе к месту произведенной в городе Дума химатаки, и с «высокой долей вероятности» могли уже уничтожить все улики и доказательства на месте происшествия.

Читайте также: Постпред РФ при ОЗХО назвал видеоролик о "химатаке" в Думе провокацией Запада

Захарова в этой связи подчеркнула, что именно Россия выступала в ООН за скорейшее проведение инспекции ОЗХО после обвинений Сирии в произведенной в Думе химатаке.

Кроме этого, Россия, не являясь организатором инспекции, предложила свое содействие в её проведении на освобожденной от террористов территории САР.

И наконец, доступ прибывших в Сирию 14 апреля инспекторов ОЗХО в Думу был затруднён в связи с обоснованными опасениями ООН в том, что в городе еще остаются боевики, и для работы инспекторов ОЗХО необходимы дополнительные гарантии безопасности.

Захарова выразила недоумение, с какой стати МИД Франции взял на себя инициативу выступать вместо ОЗХО и выдвигать такие безосновательные обвинения? По словам дипломата, инспекторы ОЗХО сами в состоянии заявить о проблемах, если бы таковые возникли.

Между тем, специалисты ОЗХО во вторник прибыли в Думу и сразу же приступили к работе, - сообщило агентство SANA.

Источник: 
Дата: 
17.04.2018
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×