Не в ногу с Европой: Великобритания и Германия не смогли склонить Австрию к противостоянию с Россией

Меркель и Мэй

Германия и Великобритания будут продолжать бороться с возросшей российской агрессией. Об этом канцлер Германии Ангела Меркель и премьер Великобритании Тереза Мэй договорились в ходе телефонных переговоров, - сообщает пресс-служба премьер-министра Соединенного королевства.

Британский премьер выразила канцлеру ФРГ благодарность за проявленную Германией солидарность и мощную поддержку Великобритании в деле с отравлением Скрипалей. Главы государств в разговоре были единодушны в необходимости продолжения совместных усилий по противостоянию возросшей российской агрессии, что, по всей видимости, предполагает принятие новых ограничительных мер в отношении РФ.

Между тем, Австрия, в отличие от своих соседей по континенту, решительно отвергает возможность принятия национальных мер в отношении РФ, выразив формальную солидарность с Великобританией и поддержав отзыв посла ЕС из РФ в связи с химинцидентом в Солсбери.

Вена полностью исключает возможность высылки российских дипломатов и всегда придерживается аккуратного подхода к этому вопросу, понимая важность сохранения каналов для диалога в критических ситуациях, - заявила глава МИД Австрии Карин Кнайсль.

Министр также отметила, что ограничение российского дипломатического присутствия в Вене приведет к полному прекращению диалога на площадке ОБСЕ и выразила готовность Австрии выступать посредником в урегулировании разногласий между Лондоном и Москвой.

Нейтральная Австрия - с 1995 года член ЕС (но не член НАТО), характерной чертой политики которой является активное поддержание международного диалога.

Читайте также: Высылка российских дипломатов обернулась расколом Европы

 

Источник: 
Дата: 
29.03.2018
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×