США пригрозили Турции санкциями за решение о закупке российских С-400

Рекс Тиллерсон и Мевлют Чавушоглу

Турция в связи с закупкой российской зенитно-ракетной системы С-400 может стать объектом для санкций США. Об этом, ссылаясь на американского чиновника, пожелавшего остаться неизвестным, сообщает турецкая газета Daily Sabah.

По словам чиновника, приобретение С-400 может негативно сказаться на оперативной совместимости НАТО и грозит Турции введением санкций в свете недавно принятого Конгрессом США закона.

Вашингтон понимает желание Анкары укрепить свою противовоздушную оборону и хочет помочь Турции найти более достойную альтернативу российским системам ПВО, - заявил американский чиновник.

Между тем, ранее Турция заявила, что её неоднократные обращения к союзникам по НАТО о поставках современных систем ПВО, остались неудовлетворенными, в связи чем было принято решение о закупке российских ЗРК С-400.

В ходе недавнего визита  в Анкару главы госдепартамента США Рекса Тиллерсона вопрос приобретения Турцией российских систем ПВО не остался незамеченным. Госсекретарь США предупредил своего турецкого коллегу Мевлюта Чавушоглу, что это решение Анкары будет рассмотрено группой экспертов на предмет применения санкций к Турции. В ответ Чавушоглу напомнил, что в отсутствие альтернативы Турция была вынуждена подписать соглашение с Россией на $2,5 млрд о закупке ЗРК С-400 для удовлетворения своих потребностей в сфере безопасности.

На базе российских технологий Турция намерена построить собственные современные системы ПРО, - отмечает издание.

Источник: 
Дата: 
26.02.2018
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×