Визит руководителей российских спецслужб в Вашингтон взволновал американских политиков

Визит руководителей российских спецслужб в США, состоявшийся на прошлой неделе, взбудоражил американский политический истеблишмент.

Даже ветераны спецслужб США не припомнят, когда в последний раз сразу трое руководителей российских спецслужб приезжали в Вашингтон для встречи с руководством ЦРУ. Об этом в четверг сообщила американская The Washington Post (WP).

На прошлой неделе глава ЦРУ Майкл Помпео провел встречи с главой Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным и руководителем ФСБ Александром Бортниковым, - пишет издание. Со ссылкой на источники в разведке США газета сообщает, что в ходе встреч Помпео с руководителями российских спецслужб речь шла о сотрудничестве в противодействии терроризму.

Кроме этого, в Вашингтоне побывал и глава российской военной разведки - начальник ГРУ Генштаба ВС РФ Игорь Коробов, однако была ли у него встреча с Помпео, пока неясно, - пишет WP.

Несмотря на то, что встречи руководителей спецслужб РФ и США не являются чем-то экстраординарным, нынешний визит в Вашингтон сразу трех руководителей российских разведслужб не на шутку взволновал некоторых американских политиков, опасающихся, что Москва может воспринять состоявшиеся встречи как свидетельство готовности Белого дома задвинуть подальше тему вмешательства Москвы в президентские выборы в США и отложить введение санкций против РФ.

В частности, Чак Шумер, лидер демократов в сенате США, призвал Белый дом прояснить ситуацию относительно визита Нарышкина к Помпео.

Сенатора мучают подозрения, не стал ли визит высокопоставленных лиц из российских спецслужб  причиной отказа администрации Трампа от введения санкций против России.
 

Читайте также: В Госдепе рассказали, какую цель преследовали США, вводя санкции против РФ в рамках «Кремлёвского доклада»

 

 

Источник: 
Дата: 
01.02.2018
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×