Конгресс США увидит "кремлевский доклад" о санкциях против России

Стивен Мнучин

Минфин США в понедельник представит американскому Конгрессу «кремлевский доклад».

Этот доклад содержит информацию о высокопоставленных гражданах РФ, участвующих в определении политики страны, о российских «олигархах», имеющих связи с властными госструктурами и лично с президентом РФ Владимиром Путиным, а также о руководителях российских госкорпораций и предприятий с госучастием и членов их семей.

29 января – крайний срок представления доклада минфина Конгрессу, наступивший по истечении 180 дней со дня принятия закона США «О противодействии противникам США посредством санкций».

Читайте также: Россия скоро прочувствует действие санкций за гибридную войну на Украине, - Курт Волкер

Эксперты считают, что для включенных в «черный список» россиян будет запрещен доступ к операциям с иностранными кредитными организациями, которые будут считать этих людей подсанкционными персонами даже без введения против них конкретных санкций.

Конгресс США оставил на усмотрение минфина возможность сохранить часть доклада в тайне и не ограничил ведомство ни в форме документа, ни в основаниях включения в доклад тех или иных персон.

Кроме этого, по истечении тех же 180 дней ведомство Стивена Мнучина должно представить Конгрессу США документ, содержащий информацию об ожидаемом эффекте от расширения рестрикций за счет включения в них суверенного долга России.

Между тем, посол США Джон Хантсман призвал не драматизировать это событие, заявив, что публикация доклада – всего лишь реализация закона, принятого полгода назад.

В Кремле считают, что подготовка «кремлевского доклада» является прямой и очевидной попыткой США оказать влияние на президентские выборы в России, но считают, что никакого влияния эти действия оказать не смогут.

Источник: 
Дата: 
29.01.2018
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×