Эрдоган в Париже: итоги визита и громкие заявления

Эмманюэль Макрон и Реджеп Эрдоган

Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Париж увенчался новыми заявлениями и подписанием соглашения о сотрудничестве с Францией и Италией в разработке новых систем ПРО для Турции. Об этом сообщает турецкое информационное агентство Анадолу.

Соглашение было подписано в присутствии президентов Турции и Франции представителями европейского концерна EUROSAM и Совета по оборонной промышленности Турции.

Эрдоган призвал как можно скорее приступить к производству новой системы противоракетной обороны Aster-30 Block 1 NT, которая будет интегрирована в национальную систему ПРО Турции и до конца 2030-х годов полностью покроет оборонные нужды страны. Отмечается, что разрабатываемые противоракетные комплексы могут быть интегрированы в систему ПРО НАТО.

На пресс-конференции по итогам визита во Францию Эрдоган заявил, что турецкий народ уже устал от бесконечных переговоров о вступлении Турции в ЕС. Он допустил, что Брюссель может вынудить Анкару пойти на определенные шаги, но предупредил, что на постоянные мольбы о членстве в ЕС Анкара не настроена.

Кроме этого, турецкий лидер заявил, что ожидает от союзников Турции по борьбе с терроризмом более активного участия в борьбе с ответвлениями ИГИЛ*, коими Анкара считает курдские Отряды Народной Самообороны (YPG) и боевые формирования курдской партии «Демократический союз» (PYD).

Эрдоган выразил сожаление, что ряд союзников Турции поддерживают боевиков YPG/ PYD, полагая, что те ведут борьбу с ИГИЛ*. На самом деле, на их основе ИГИЛ может вновь возродиться, - уверен турецкий лидер.

Президент Турции также выступил за политическое урегулирование сирийского конфликта «без Башара Асада», призвал к проведению демократических выборов в Сирии и пообещал поддержку сирийской демократии со стороны Анкары.

Источник: 
Дата: 
05.01.2018
Автор: 
Людмила Душина
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×