Если в Донбассе не будет выборов, на Украине будут выборы президента, - эксперт

Экс-депутат Верховной Рады VII созыва от Партии регионов Анна Герман

Затягивание Киевом политического урегулирования конфликта на Донбассе, в частности, отсрочка проведения местных выборов, могут привести к переизбранию президента Украины, - считает экс-депутат Верховной Рады от Партии регионов Анна Герман. Об этом она сообщила в эфире украинского телеканала «112 Украина».

«Если выборов в Донбассе не будет в ближайшее время, то на Украине будут выборы президента», - заявила Герман.

По её словам, Запад неоднократно указывал Киеву на то, что альтернативы политическому урегулированию на Донбассе нет. Но для решения этого вопроса нужно искать компромисс, прилагать усилия, и президент Украины не может себе позволить говорить об этом так, как будто он отстранен от процесса.

Порошенко заявил в субботу, что не исключает проведения местных выборов на Донбассе до конца года, но для этого необходимо выполнении ряда условий.

По мнению украинского президента, политическое урегулирование конфликта на Донбассе возможно только в условиях работы вооруженной миссии ОБСЕ на линии разграничения.

По словам Порошенко, Киев готовится к восстановлению политических процессов, но эти процессы могут произойти только при 100%-м выполнении режима прекращения огня под наблюдением полицейской миссии ОБСЕ на линии разграничения, а также контроля отведенного от линии разграничения  вооружения.

Только так, по мнению украинского президента, Киев может восстановить контроль над неконтролируемыми участками границы между Украиной и Россией – сначала границу будут контролировать полицейские ОБСЕ, а впоследствии – украинские пограничники. Лишь при выполнении этих условий можно говорить о полной реализации Минских соглашений, - заявил Порошенко.

Источник: 

tass.ru; riafan.ru

Дата: 
14.05.2016
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×