Россия представит на встрече "нормандской четверки" пакет предложений по Украине

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин

Россия надеется, что переговоры «нормандской четверки» (Россия, Франция, Германия, Украина) 11 мая  помогут ускорить выполнение сторонами Минских договоренностей взятых на себя обязательств. Для этого Москва подготовила пакет предложений, - заявил МИД РФ Григорий Карасин.

Он выразил надежду, что партнёры России по «четвёрке» займут максимально конструктивную позицию, чтобы ускорить реализацию достигнутых договорённостей, в том числе, проведения выборов на Донбассе, амнистии и принятия особого статуса отдельных регионов Донбасса.

Карасин также отметил, что на встрече «четверки» закрытых тем не будет, включая предложение президента Украины Порошенко о размещении на Донбассе полицейской миссии ОБСЕ, оснащённой тяжелым вооружением, для «эффективного мониторинга линии соприкосновения».

Между тем, 27 апреля постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, после заявленного Порошенко предложения сообщил, что этот вопрос в рамках организации не обсуждается, тем более, что у ОБСЕ отсутствует опыт организации вооруженных миссий.

По словам Карасина, российская сторона верит в возможность местных выборов на Донбассе. А когда конкретно состоятся эти выборы – не главное. Главное сейчас – договориться принципиально и эти принципы соблюдать, - отметил дипломат.

В Париже на министерской встрече «четверки» 3 марта с инициативой проведения выборов на Донбассе под наблюдением ОБСЕ выступили Франция и Германия, однако Украина, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, эту инициативу заблокировала.

Карасин подчеркнул, что все попытки Киева уйти от обсуждения политических вопросов, ссылаясь на необходимость долгосрочного установления режима прекращения огня, несерьёзны.

«Назрела необходимость сдвинуть с мертвой точки этот процесс, несмотря на неконструктивную позицию Киева», - заявил он.


Карасин также сообщил, что 10 мая в Берлине состоится встреча «четверки» на уровне политдиректоров.

«Мы вылетаем туда для того, чтобы подготовить продуктивную встречу министров 11 мая».




Источник: 

tass.ru

Дата: 
08.05.2016
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×