Встреча короля Саудовской Аравии и президента США продолжалась более двух часов

Коль Салман и Барак Обама

Встреча короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда и президента США Барака Обамы в Эр-Рияде продолжалась «беспрецедентно долго» и прошла в дружеской атмосфере, - сообщил телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на источники из делегации США в Эр-Рияде.

Ранее ряд западных СМИ написали о холодном приеме Обамы со стороны саудовского короля, который не встретил президента США в аэропорту, возложив эту миссию на губернатора Эр-Рияда, а местное телевидение проигнорировало трансляцию прилета Обамы в Эр-Рияд.

Однако западные СМИ не учли, что саудовский король встречал не всех аравийских монархов, прилетевших на саммит стран Персидского залива, которые к тому же прилетали на военную базу короля Салмана, а не в аэропорт Эр-Рияда.

«Аль-Арабия» сообщил, что встреча саудовского монарха с президентом США продолжалась более двух часов. Лидеры двух стран «обсуждали все проблемы региона в откровенном и дружелюбном тоне, высказывали мнения уважительно и с позиции конструктивной критики».

Обама с пониманием отнёсся к обеспокоенности стран Персидского залива в отношении региональной политики Ирана и одновременно указал на возможность снижения напряженности в отношениях, учитывая перемирие в Сирии и Йемене.

По окончании двухчасовой встречи король Салман проводил Обаму, отказавшегося от торжественного ужина под предлогом занятости, до дверей дворца. Обама улыбался и пребывал в хорошем настроении, - сообщает телеканал.

В четверг на саммите в Эр-Рияде кроме обсуждения региональных проблем стран Персидского залива и борьбы с терроризмом ожидается, что Обама предложит странам региона усилить сотрудничество в сфере обороны, в частности, в подготовке спецназа и сил ВМФ.

Источник: 

ria.ru

Дата: 
21.04.2016
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×