Громкие заявления Анкары: Турция важней для Евросоза, чем Евросоюз для Турции

Реджеп Тайип Эрдоган и Ахмет Давутоглу

«Евросоюз нуждается в Турции больше, чем Турция в Евросоюзе», - заявил во вторник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в эфире национального телевидения, которое транслировало выступление президента на встрече с главами местных администраций в Анкаре.

В своем выступлении Эрдоган отметил роль Анкары в борьбе с террористами, в особенности, с курдами. Президент Турции подчеркнул, что проблему терроризма можно решить «лишь путём полного искоренения террористических организаций» с территории современной Турции (которая, по словам Эрдогана, составляет лишь одну шестую часть Османской империи) и остальной территории.

В унисон с Эрдоганом прозвучали заявления премьера-министра Турции Ахмет Давутоглу, который пригрозил Евросоюзу, что Анкара откажется от своих обязательств по мигрантам, если ЕС попытается ввести какие-либо ограничения в вопросе упрощения визового режима для Турции.

«Турция и ЕС взяли на себя взаимные обязательства. Если ЕС не предпримет обещанных шагов, то, безусловно, и Турция не будет выполнять своих обещаний», - заявил Давутоглу, выразив надежду на то, что визовый режим будет упрощен уже в июне текущего года.

Премьер-министр Турции выразил неудовольствие обсуждением президентами США и России обстрелов турецкой провинции  Килис с сирийской стороны.


«Мы не нуждаемся в том, чтобы ситуацию на турецко-сирийской границе обсуждали лидеры других стран за закрытыми дверьми», - заявил Давутоглу и заверил, что Анкара предпринимает все необходимые ответные шаги.


Кроме этого, турецкий премьер с гордостью отметил, что будет первым главой правительства Турции,  выступающим на сессии ПАСЕ в Страсбурге на родном языке.

Источник: 

aa.com.tr

Дата: 
19.04.2016
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×