Совет Россия-НАТО возобновит свою работу 20 апреля

Совет Россия-НАТО

Совет Россия - НАТО (СРН) соберется после длительного перерыва на заседание, которое состоится в Брюсселе 20 апреля.

«Заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов состоится в Брюсселе 20 апреля», - сообщил представитель альянса.

Ранее  постпред РФ при НАТО Александр Грушко рассказал журналистам, что основной повесткой заседания станут вопросы, затрагивающие европейскую безопасность - выполнение Минских соглашений, военная активность НАТО, а также «блок проблем» в Афганистане.

Грушко напомнил, что последнее заседание СРН прошло в мае 2014 года и подчеркнул, что Россия никогда не отказывалась от проведения Советов (Россия- НАТО).

Военное планирование альянса, основной идеей которого является необходимость сдерживания России, «существенно ухудшает ситуацию в области безопасности и противоречит обязательствам о военной сдержанности, зафиксированным в Основополагающем акте РФ – НАТО», и это вызывает серьезную обеспокоенность, - отметил российский  постпред.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 8 апреля анонсировал заседание Совета Россия-НАТО, отметив, что эта встреча призвана «поддержать политический диалог с Россией».

При этом он подчеркнул, что НАТО не будет работать с Россией как прежде, будто ничего не произошло, до тех пор,  пока Россия не начнет соблюдать нормы международного права.

НАТО заморозила сотрудничество с РФ два года назад  - после присоединения Крыма к России. В частности, был заморожен совместный проект по разработке удаленного детектора взрывчатки (STANDEX) в целях предотвращения терактов в многолюдных местах (аэропортах, метро и т.д).

Работу СРН в целях поддержания «открытыми каналов политического диалога» альянс решил сохранить.



Источник: 

tass.ru

Дата: 
12.04.2016
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×