Лидеры Чехии и Китая подписали договор о стратегическом сотрудничестве

В Праге во вторник президент Чехии Милош Земан встретился председателем КНР Си Цзиньпином.

По итогам встречи чешского и китайского лидеров был подписан договор о стратегическом партнерстве двух стран. Договором предусмотрено установление приоритетных отношений между Чехией и КНР в финансовой, экономической и гуманитарных сферах.

По словам Земана, только в этом году объем инвестиций Китая в чешскую экономику составит около 4 млрд долларов. При этом президент Чехии ожидает одновременно роста чешских инвестиций в экономику Китая. В частности, чешский автоконцерн «Шкода», по словам Земана, инвестирует в китайскую экономику в течение пяти лет около 2,4 млрд долларов.

«Я бы хотел, чтобы Чехия стала для КНР воротами в Евросоюз», - отметил Земан.

Председатель КНР, в свою очередь, подчеркнул стремление КНР к «углублению прагматического сотрудничества» и «усиления взаимодействия» между двумя странами.

Си Цзиньпин высказался  за активизацию межправительственного взаимодействия, а также за развитие контактов между политическими партиями и регионами Чехии и КНР.

По итогам встречи лидерами двух стран были подписаны меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве в области развития промышленности, транспорта, образования и здравоохранения.

 

Источник: 

tass.ru

Дата: 
29.03.2016
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×